Бинокли AVES
Бинокли Barska
Бинокли Bushnell
Біноклі Celestron
Бинокли Delta Optical
Бинокли Konus
Бинокли Kruger Optical
Бинокли Leupold
Бинокли Nikon
Бинокли Olympus
Бинокли Pentax
Бинокли Simmons
Біноклі Sun Optics
Бинокли Swift
Бинокли Tasco
Бинокли Weaver
Бинокли Yukon
Бинокли Zhumell
Какой тип биноклей вам больше всего подходит?
 
Какой бинокль вы ищете?
 
Сферическая аберация у биноклей Версия для печати

Оптический изъян, который проявляется в фокусировке лучей, которые входят в линзу в разных местах и на разном расстоянии от ее центра (оптической оси). Рисунок ниже показывает сферическую аберрацию в случае линзы и в случае сферического зеркала. Четко видно, что лучи, которые проходять вдалеке от оптической оси, фокусируются ближе линзы (зеркала), а те, которые попадают в объектив близко его середины, - вдалеке от линзы (зеркала).

сферична аберація

Величина сферической аберрации зависит от диаметра и линзы фокусировки или зеркала, а также от расстояния наблюдаемого объекта к центру поля зрения. В случае зеркал, сферическую аберрацию ликвидируют построением параболического зеркала или перед сферическим зеркалом ставят корректирующую (система Шмидта) пластинку или мениск (система Максутова). В случае использования линз применяется метод, подобный нивелировке хроматической аберрации, которая заключается в конструировании объективов, что состоят из 2х или 3х линз, сделанных из разного типа стекла, или же делаются специальные линзы специальной формы, так называемые асферические линзы.

сферична аберація
сферична аберація
Сферическую аберрацию, в биноклях плохого качества, легко заметить глядя на ясную видимую звезду на темном небе. Когда сферическая аберрация большая, звезда выдается как бы окутанная ярким серпантином.

 
< Пред.   След. >